Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

«Автодор» построит 10 электрозарядок для каров на трассе к Черному морю

«Автодор» планирует в течение двух лет построить десять станций для зарядки электрокаров на трассе М-4 «Дон», которая ведет от Москвы к черноморскому побережью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя ь генерального директора УК «Автодор» (дочерняя структура государственной компании «Автодор») Евгения Нитяженко.

«Новые многофункциональные зоны, которые планируем (сейчас мы планируем порядка 10 новых зон), будут оборудованы электрозарядками <…> Мы их планируем в течение двух лет», — сказал Нитяженко.

По его словам, в настоящий момент трасса М-4 не в полной мере обеспечена инфраструктурой для электромобилей. Собеседник отметил, что зарядные станции будут подобны той, что проектируется на трассе М-11 (ведет от Москвы до Санкт-Петербурга). В проект заложены решения по станциям быстрой зарядки, которые позволяют в течение 15 минут зарядить автомобиль на 500 км.

Он добавил, что также в развитии инфраструктуры для электрокаров заинтересованы и сети АЗС. «В частности, такая программа есть у Shell, «Лукойла», «Газпромнефти». Они также будут добавлять сервисы, и на каждой заправке планируется установка этих электрозарядок», — уточнил Нитяженко.

Трасса М-4 «Дон» общей протяженностью 1543 км соединяет Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодарский край. Основная часть автомагистрали от Москвы до Краснодара является составной частью европейского маршрута E115.

Как сообщал РБК Краснодар, первая заправочная станция для электромобилей в Краснодаре заработала в июле 2017 года. До конца прошлого года планировалось запустить до 20 заправочных станций в кубанской столице и до 10 станций на основных трассах региона.

В том же месяцев стало известно, что, что госкорпорация «Ростех» закупит 500 электромобилей Nissan и Renault для служб каршеринга. Одной из самых массовых моделей на дорогах Кубани станет Renault Zoe c запасом хода в 350 км.

Автомобили планировалось приобрести в рамках комплексного проекта, который помимо установки станций на федеральных трассах, включает в себя и развитие городской инфраструктуры: запуск такси и системы каршеринга на базе электромобилей. Тогда проект оценивался в 1,3 млрд рублей.

В ноябре 2017 года также стало известно, что в Краснодарском крае разработали концепцию развития электротранспорта. С помощью развития инфраструктуры планируется стимулировать интерес к транспорту на альтернативных видах энергии.

Напомним, за с середины 2017 года по июль 2018 парк электромобилей в Краснодарском крае в 2018 году вырос в 1,5 раза. На тот момент в регионе насчитывалось 190 электромобилей. По этом показателю регион занимал четвертое место в России.

Источник: kuban.rbc.ru