Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Губернатор оценил Белореченский чай и овощи

Гла­ва ре­ги­она по­се­тил нес­коль­ко круп­ных пред­при­ятий Белореченского района, пообщался с работниками и обсудил проблемные вопросы с местными жителями. Поездка Александра Ткачева в муниципалитет была запланированной и носила рабочий характер.

И все же, визит столь высокого гостя на предприятия района стал приятной неожиданностью для тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Забегая вперед можно сказать, что встреча получилась интересной и позитивной.

Глава региона ознакомился с работой тепличного комбината "Овощи Краснодарского края". Агрокомплекс построили в 2011 году, последовательно наращивая темпы строительства. На участке в 60 гектар, 20 - занимают теплицы. То­ма­ты, пе­рец и огур­цы в теп­ли­цах вы­ра­щи­ва­ют по гол­ланд­ским тех­но­ло­ги­ям, уро­жай со­би­ра­ют 365 дней в году. Продукция, выращенная на Кубани, реализуется очень быстро. Покупатели из разных регионов России, что называется, становятся в очередь за овощами из Белореченских теплиц.

Руководитель предприятия сообщил губернатору о планах построить еще 12 гектаров парников, чтобы выращивать больше овощей. Сегодня здесь выращивают де­сят­ки сор­тов ку­бан­ских огур­цов и по­ми­до­ров. Объ­ёмы про­из­водс­тва в этом го­ду на­ме­ре­ны уве­ли­чить.

Далее Александр Ткачев посетил Белореченский консервный завод и чайную фабрику ООО "Кубань – Ти". На предприятиях трудится около 500 че­ло­век из числа местных жителей. Чайная фабрика вы­пус­ка­ет бо­лее 6000 тыс. тонн про­дук­ции. Губернатору показали де­сят­ки на­име­но­ва­ний чая в раз­ной упа­ков­ке. После дегустации свежезаваренного чая, губернатор отметил, что "ку­бан­ский чай впол­не кон­ку­рен­тоспо­соб­ный и по вку­со­вым ка­чес­твам ни­чуть не ус­ту­па­ет ин­дий­ско­му".

На консервном заводе, мощностью 50 млн.банок условной консервации в год, Ткачеву продемонстрировали основные технологические линии и богатый ассортимент продукции.

Затем губернатор направился в Дружненское сельское поселение, в 10 километрах от районного центра, чтобы пообщаться с жителями. В этой встрече приняли участие глава Белореченского района Иван Имгрунт и глава администрации Дружненского сельского поселения Анатолий Шипко.

На жизнь в поселке не жа­лу­ют­ся, а с житейскими, повседневными проблемами жители справляются. Собс­твен­ный бюд­жет поселения боль­ше 23 мил­ли­онов руб­лей, стопроцентное улич­ное ос­ве­ще­ние, газ под­ве­ден к каж­до­му до­му, в пла­нах стро­итель­ство во­доп­ро­во­да.

В плане занятости тоже всё хорошо: более тысячи жи­те­лей зар­пла­ты по­лу­ча­ют на 36 пред­при­яти­ях района. Губернатор ответил на вопросы жителей, выслушал предложения. Он назвал Белореченский район "преуспевающей, перспективной территорией, а жителей – душевными и искренними". Ткачев отметил, что Бе­ло­ре­чен­ский рай­он на­хо­дит­ся в пер­вой де­сят­ке силь­ней­ших в ре­ги­оне и в трой­ке ли­де­ров по прив­ле­че­нию ин­вести­ций.