Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Инвестиции в район – новые предприятия, новые рабочие места

Глава района отчитался перед жителями Белореченского района. Работа лидера муниципального образования, администрации и деятельность Совета района в 2013 году признана удовлетворительной.

По оценке губернатора Кубани Александра Ткачева Белореченский район находится на 6-м месте по социально-экономическому развитию и в лидерстве по рождаемости. В этой связи на территории в 2014 – 2015 гг.будут построены и открыты 4 новых детских дошкольных учреждения.

Одна из ключевых тем из отчетного доклада главы Белореченского района – инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал за счет источников финансирования (по крупным и средним предприятиям) в 2013 году составил 2 859,5 млн. рублей или – 168,5% к уровню прошлого года.

По итогам отчетного года район занял 3 место по темпу роста инвестиций, в 2012 году было лишь 36 место. Увеличение объема инвестиций по крупным и средним предприятиям произошло в основном за счет проведения модернизации действующих производственных цехов ООО "ЕвроХим-БМУ", продолжения реконструкции ЗАО "Птицефабрика "Белореченская", строительства нового здания Белореченской воспитательной колонии. По малым предприятиям в большей степени за счет завершения строительства 2 очереди тепличного комплекса ООО "Овощи Краснодарского края", расширения действующего производства и приобретения нового оборудования ООО "Завод сухих строительных смесей "Богатырь".

Также благодаря реализации инвестиционных проектов по строительству АЗС ООО "ЛУКОЙЛ Кубаньнефтепродукт" на территории Южненского сельского поселения, строительства многоквартирного дома ООО "Оксиген", производству шкафов-купе в Первомайском сельском поселении и производству по выпуску железобетонных раструбных труб ООО "Спецжелезобетон-Юг". За последние 4 года на территории района завершена реализация инвестиционных проектов на общую сумму более 4 млрд. рублей, создано 527 рабочих мест:

1. Завод по переработке сельскохозяйственной продукции (производство консервированных овощей). Инвестор - ООО "Кубань-Ти". 2. Строительство логистического товарораспределительного центра (1 очередь инвестиционного проекта "Строительство завода по переработке с/х продукции, производству соков и сокосодержащей продукции). Инвестор: ООО "Интерагроинвест".

3. Строительство завода по производству сухих строительных смесей. Инвестор: ООО "Завод сухих строительных смесей".

4. Строительство завода по выпуску железобетонных раструбных труб. Инвестор: ООО "Спецжелезобетон – Юг".

5. Организация предприятия по выпуску асфальта на территории Рязанского сельского поселения. Инвестор: ИП Гевинян.

6. Строительство первой очереди тепличного комбината по производству овощной продукции. Инвестор: ООО "Овощи Краснодарского края".

В активной стадии реализации находятся проекты с общим объемом инвестиций 3 050 млн. рублей, в результате реализации которых будет создано 50 рабочих мест, это: - Закладка яблоневого сада в Бжедуховском сельском поселении; - Строительство коттеджного поселка на 200 коттеджей и завода по производству бутилированной воды в Рязанском сельском поселении. В 2014 году планируется завершение реализации следующих инвестиционных проектов общей суммой 2 750 млн. рублей, в результате которых будет создано 349 рабочих мест:

1) Строительство спортивного комплекса по ул. Интернациональной в г. Белореченске.

2) "Строительство 2 и 3 очереди тепличного комбината по производству овощной продукции площадью 32 гектара". Инвестор: ООО "Овощи Краснодарского края".

3) Строительство пивоварни на территории Родниковского сельского поселения. Инвестор: ООО "Белореченский пивоваренный завод".

4) Строительство завода по переработке молока и производству сыра" на территории ст. Рязанской. Инвестор: ИП Гучетль.

5) Организация производства по выпуску корпусной мебели на территории Родниковского сельского поселения. Инвестор: ИП Назаренко.

6) Строительство базы по выпуску металлоизделий (оборудование для стройплощадок, вагоны бытовки и т.п.). Инвестор: ООО "БСТ-Модуль".

7) Строительство кровельного центра в городе Белореченске по ул. Первомайской.

С целью повышения инвестиционного потенциала и привлечения инвестиций в экономику района делегация администрации муниципального образования Белореченский район ежегодно принимает участие в проведении Международного инвестиционного Форума в г. Сочи.

В рамках его проведения в 2013 году было подписано 4 соглашения на общую сумму 600 млн. рублей на строительство: колбасного цеха, многоквартирного жилого дома и развлекательного центра на территории Белореченского городского поселения; комплекса по выращиванию сельскохозяйственных культур с использованием систем орошения на территории Великовечненского сельского поселения.

В целях создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций, предотвращения излишнего бюрократизма на территории Белореченского района реализуется формирование и предоставление земельных участков по принципу "одного окна". За 2013 год было подано 96 заявлений на предоставление земельных участков для осуществления коммерческой деятельности.