Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Итоги года: самозанятые выходят из сумрака

Некоторые россияне в 2018 году неоднозначно восприняли новость о появлении в РФ специального налогового режима - для самозанятых: любители рисковать, работать нелегально и вообще не платить налогов, должно быть, сочли ставку платежа в 4% с чека чрезмерной нагрузкой, а установку приложения на смартфон – непосильной задачей. Но для большинства граждан, которые решат открыть в новом году свое дело или перевести в легальное поле уже существующий бизнес, этот режим станет настоящим подарком, уверены опрошенные РИА Новости эксперты.

Новый режим – так называемый налог на профессиональный доход в качестве эксперимента вводится с 1 января 2019 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Предприниматели с оборотом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников смогут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями. Больше никаких действий или платежей от них не потребуется.

"Данный налоговый режим послужит отличным стартом для формирования финансовой грамотности и ответственности среди некрупных начинающих и действующих предпринимателей. Для тех, кто уже занимается небольшим бизнесом самостоятельно, это – повод сэкономить средства на его содержание", - считает замруководителя департамента правового и налогового консалтинга компании "Прифинанс" Глеб Шевченко.

Такой подход поможет тысячам начинающих предпринимателей начать свое дело без бюрократической волокиты, связанной с содержанием юрлица или с поддержанием деятельности индивидуального предпринимателя (ИП). Участие в эксперименте добровольное, никаких штрафов и санкций к предпринимателям применяться не будет.

Источник: rcsme.ru