Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Кондратьев: проект "Новая Анапа" позволит привлечь почти 460 млрд рублей инвестиций

Проект сможет помочь создать 18 тыс. новых рабочих мест.

Власти Краснодарского края планируют, что проект всероссийского семейного курорта "Новая Анапа" позволит привлечь почти 460 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по развитию туризма.

"Мы поддерживаем идею создания курорта "Новая Анапа". <…> Проект даст мощный дополнительный экономический эффект для нашего региона. Позволит создать 18 тыс. новых рабочих мест, привлечь предварительно примерно 459 млрд рублей инвестиций и по итогу обеспечит поступление в федеральный и краевой бюджет ежегодно около 30 млрд рублей", - сказал Кондратьев.

По его словам, проект "Новая Анапа" позволит увеличить турпоток в регион на 1 млн 300 тыс. человек в год, а также создаст для отдыхающих новое современное качество услуг, комфорта и отдыха с развлечениями, водными аттракционами и парками.

Строительство всероссийского семейного курорта "Новая Анапа" запланировано в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина о создании в стране круглогодичных морских курортов.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко 27 октября 2022 года поручил создать рабочую группу и приступить к реализации проекта. Ожидается, что проект позволит создать до 24 тыс. гостиничных номеров, увеличить на 17 км протяженность песчаных пляжей, под курорт будет отведена территория в 1,6 тыс. га. В рабочую группу по реализации проекта войдут Минстрой, Минэкономразвития и другие заинтересованные ведомства, а также корпорация "Туризм.РФ". 

Источник: tass.ru