Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Максим Решетников: региональный инвестиционный стандарт обеспечит здоровую конкуренцию за инвесторов между субъектами страны

В основе нового регионального стандарта лежат лучшие практики работы субъектов с инвесторами. Следовать рекомендациям или нет, регионы решат самостоятельно, но утвержденный план по внедрению регинвестстандарта обеспечит дотации на покрытие выпадающих доходов при предоставлении инвестиционного налогового вычета. Об этом заявил в среду, 22 сентября, министр экономического развития России Максим Решетников на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

Сенатор Александр Жуков отметил амбициозный рост инвестиций, который закладывает Министерство в прогноз социально-экономического развития на 2022 год и плановые периоды 2023 и 2024 годов. В Совете Федерации поинтересовались, как в этом вопросе поможет внедрение регионального инвестиционного стандарта. Максим Решетников ответил: документ призван обеспечить здоровую конкуренцию между регионами.

«Смысл регионального инвестиционного стандарта в том, чтобы все регионы соответствовали минимальному набору требований для прихода инвестора. Чтобы субъекты страны не просто ждали, когда к ним придет инвестор, а чтобы активно конкурировали, искали инвесторов внутри страны, на внешнем контуре. Не нам учить отдельные регионы привлечению инвестиции. Они сами кого угодно обучат. Наша задача - помочь новым командам и создать четкую систему взаимодействия власти и бизнеса», — ответил Максим Решетников.  

Региональный инвестиционный стандарт основан на лучших практиках работы субъектов страны с инвесторами. Он состоит из шести элементов:

  • Инвестиционная декларация содержит обязательства региона. В ней также пропишут долгосрочные планы социально-экономического развития.
  • На инвестиционную карту нанесут данные об инфраструктуре, ресурсах, тарифах и мерах поддержки конкретной территории.
  • Агентства инвестиционного развития будут привлекать и консультировать инвесторов, а также сопровождать их проекты.
  • Инвестиционные комитеты станут площадкой для оперативного разрешения всех вопросов в досудебном порядке.
  • В своде инвестиционных правил пропишут оптимальный алгоритм подключения к инфраструктуре.
  • Вся информация об инвестиционных проектах, ходе реализации и обязательствах сторон будет учитываться в реестре инвестиционных проектов.

В октябре Министерство экономического развития утвердит первые три элемента системы: инвестиционную декларацию, инвестиционные комитеты и агентства инвестиционного развития. До конца года Министерство утвердит реестр инвестиционных проектов, инвестиционную карту и свод инвестиционных правил.

Сейчас идет разработка методических рекомендаций вместе с 11 пилотными регионами. Следовать рекомендациям или нет субъекты решат самостоятельно, но утвержденный план по внедрению регинвестстандарта обеспечит дотации на покрытие выпадающих доходов при предоставлении инвестиционного налогового вычета.

Источник: economy.gov.ru