Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Муниципалитетам Кубани на практике показали эффективность бережливого производства

Представители администраций городов и районов Краснодарского края встретились со специалистами Федерального центра компетенций в сфере повышения производительности труда.

На мероприятии шла речь о внедрении бережливого производства на предприятиях Кубани в рамках реализации профильного нацпроекта. Представителям всех муниципалитетов объяснили, что такую концепцию управления важно внедрять для развития региона, роста ключевых экономических показателей и благосостояния кубанцев.

Как сообщили в краевом министерстве экономики, встреча прошла в Тимашевске на площадке предприятия-участника нацпроекта – кондитерского комбината «Кубань».

Сегодня в нацпроекте по росту производительности труда принимают участие 12 предприятий региона. Уже есть уникальный опыт внедрения бережливых технологий, например, в сельском хозяйстве, и Кубань делится им с другими регионами. К 2024 году число участников нацпроекта должно увеличиться до 349. Для этого сотрудникам администраций необходимо активно включиться в процесс.

– Раньше то, чем мы занимаемся, называлось научной организацией труда, а сейчас это производственная система «Бережливое производство». Мы помогаем предприятиям организовывать свою деятельность, чтобы в итоге росла их производительность и показатели. Отмечу, что темп реализации нацпроекта на Кубани хороший, – прокомментировал заместитель гендиректора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Владимир Солодов.

Он также добавил, что больше всего организациям мешает привычка. В 80-ые годы научная организация труда в России перестала развиваться и производственники стали гораздо реже задумываться об эффективности работы предприятий, расстановке оборудования. Сейчас представители федерального и регионального центров компетенций помогают предприятиям вернуться к этим вопросам.

Как рассказал гендиректор «Кубани» Владимир Кочетов, благодаря внедрению бережливого производства на кондитерском комбинате уже выявлен ряд недочетов в размещении оборудования. Их исправление помогает повысить результативность. Например, если раньше четыре станка на предприятии обслуживали четыре человека, то теперь с этой задачей справляется один.

– Эффективность на конкретном предприятии получена за счет перенастройки производственного процесса и картирования. Теперь нам предстоит запустить изменения во всех муниципальных образованиях края. Работа предстоит масштабная, поскольку наши амбиции связаны с серьезным ростом экономики Краснодарского края, – добавила заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения