Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Первый винодельческий кооператив Кубани делает ставку на этнотуризм

В «Винной деревне» под Анапой для посещения туристами открыта кооперативная винодельня, строительство которой велось в течение трех лет. Она сможет перерабатывать до 400 тонн винограда в год.

По словам председателя «1-го винодельческого коллектива» Г. Опарина, с начала года винодельню уже посетило более 2000 человек. А в планах – принимать более 300 тыс. туристов ежегодно.

В настоящее время для посетителей «Винной деревни» открыты сыроварня и несколько фермерских виноделен, дегустационные залы и прочие туристические объекты. В планах кооператоров – создание собственной сети магазинов.

Сейчас в составе кооператива, основанного в 2013 г., 47 фермеров. В создание «Винной деревни» как объекта агротуризма было вложено 200 млн. рублей, в том числе 40 млн. рублей субсидировано из краевого и федерального бюджета.

В настоящее время объектом активно интересуются инвесторы. Так, 10 млн рублей в «Винную деревню» вложил председатель Свердловского областного отделения «Опоры России» Илья Тыщенко совместно с другими предпринимателями региона. Эти средства были направлены на закладку виноградников, приобретение пая. В дальнейшем планируется инвестировать в строительство собственной винодельни.

Кооператоры не собираются останавливаться на достигнутом. В планах – расширить площадь виноградников до 2000 га. Сейчас в этом направлении ведется активная работа – необходимо получить соответствующие лицензии (на производство вина) и разрешение на выращивание винограда на землях, прилегающих к «Винной деревне». А пока упор делается именно на агротуризм.

Стоит отметить, что виноделы, входящие в состав кооператива, при изготовлении напитка придерживаются традиционных технологий, используя исключительно ручной труд.