Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Порядка 70 кубанских вин вошли в число лучших в России

Итоги дегустационного конкурса «Кубок СВВР – 2021» подвели на десятом Всероссийском Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо.

Лучшим Красным вином России признали выдержанное сухое «Саперави от ОАО «АПФ «Фанагория». Лучшими игристыми в номинации классическое вино стал брют белое, а среди резервуарных – брют розовое винного дома «Абрау-Дюрсо». Специальный приз за наибольшее количество медалей достался Кубань-вино. Всего кубанские производители завоевали 67 наград. В их числе 50 золотых медалей, 11 серебряных и 6 бронзовых.

– Краснодарский край занимает первое место в России по объемам производства вина и шампанского. Еще три года назад виноделием и виноградарством занимались единицы, а сегодня хотят заниматься все. Конечно, для этого нужно создавать подходящие условия, оказывать меры господдержки, восстанавливать забытые автохтонные сорта. Без них не может быть мирового первенства. Это собственный почерк и залог успеха кубанского виноделия, – прокомментировал итоги конкурса губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что сейчас на Кубани установили 9 объектов защищенного географического указания (ЗГУ) и 21 уникальный винодельческий терруар с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). За пять лет долю производства вин с ЗГУ и ЗНМП в крае увеличили с 2 до 21%.

Качество кубанских вин признают и за пределами России. В 2021 году на международных дегустационных конкурсах краевые производители уже завоевали 94 медали. Из них 1 платиновую и 11 золотых.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края