Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Власти Кубани окажут поддержку ремесленникам

В Краснодаре состоялось совещание с представителями малого и среднего бизнеса, которое провел глава Кубани Вениамин Кондратьев. В ходе встречи ее участники обсудили различные механизмы государственной поддержки предпринимателей, а также эффективность существующих мер. В разговоре приняли участие вице-губернатор Сергей Алтухов, руководители органов исполнительной власти региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, представители общественных объединений, Гарантийного фонда и Фонда микрофинансирования.

Среди мер господдержки, которые сегодня край оказывает бизнесу, Сергей Алтухов отметил налоговые каникулы для вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства и два наиболее значимых вида субсидий. Первый касается компенсации затрат на ранней стадии ведения предпринимательской деятельности — бизнесмен может получить до 300 тысяч рублей. Второй вид субсидий — это возмещение процентов по кредиту на покупку оборудования.

«В 2016 году планируется расширение мер господдержки, — подчеркнул вице-губернатор. — Будут предоставляться субсидии малому и среднему бизнесу в части возмещения затрат, связанных с созданием и развитием центров времяпрепровождения детей. Кроме того, край будет оказывать помощь в осуществлении ремесленной деятельности».

По словам главы региона, важны и объем, и эффективность господдержки.

«Деньги должны быть использованы — это принципиально важно. Господдержка — это, в первую очередь, деньги налогоплательщиков. И распоряжаться ими “в никуда” не пойдет. Каждый вложенный рубль из бюджета должен возвращаться двумя», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.