Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Все банковские вклады малого бизнеса с 01.01.2019 будут застрахованы

Все банковские вклады и счета малого бизнеса, включая юридических лиц, будут застрахованы. В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 322-ФЗ, все субъекты МСП наравне с физическими лицами с 01.01.2019 получают право на получение страховой выплаты, если у банка отозвана лицензия или он признан банкротом.

То есть если ЦБ РФ отзовет у банка лицензию или введет мораторий на удовлетворение требований его кредиторов, компания сможет вернуть деньги, находящиеся во вкладе или на счете, в пределах 1,4 млн. руб.

Деньги вернет Агентство по страхованию вкладов (АСВ) на банковский счет, который указывается в заявлении о выплате.

Также очевидно, что страхование вкладов малого бизнеса будет выгодно частным банкам, сосредоточенным именно на этом секторе.

Важно, что компании получат возмещение, если они включены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса на день наступления страхового случая.

Такой реестр формирует Налоговая служба самостоятельно на основании отчетности субъектов малого бизнеса.

Если данных о вашем бизнесе нет в реестре или они некорректны, подайте заявку на проверку с указанием верных сведений.

Кроме того, Закон № 322-ФЗ вносит изменения в закон о банкротстве. По ним перешедшие в АСВ требования по договорам вклада предприятий малого бизнеса включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.

Начало действия документа - 01.01.2019. Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»..

Источник: buhgalteria.ru