Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Число зарегистрированных самозанятых достигло 4 млн человек

В России зарегистрировались 4 млн человек, использующих специальный налоговый режим для самозанятых граждан. За время его действия их доходы превысили 882 млрд рублей, сообщает официальный сайт Федеральной налоговой службы.

На сегодняшний день самозанятые сформировали более 610 млн чеков (средний чек составляет 1446 рублей). Ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тыс. человек. 42% участников налогового режима составляют женщины и 58% — мужчины.

Чаще всего самозанятые работают в сферах услуг такси, ремонта и маркетинга, доставки товаров и аренды квартир. Наиболее высокооплачиваемые профессии — в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик и другие.

Средний возраст самозанятых — 35 лет. В число самых «молодых» регионов входят Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Тюменская, Воронежская и Нижегородская области. Средний возраст местных самозанятых составляет 33 года.

Наибольшая концентрация фрилансеров на 100 тыс. населения наблюдается в Москве — 6,8 тыс. человек, Санкт-Петербурге — 5,1 тыс. человек, Республике Татарстан — 4,3 тыс. человек, Московской области — 4,2 тыс. человек.

Максимальный доход на одного самозанятого приходится в Москве, Московской области, Чукотском автономном округе, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге.

Напомним, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 2019 года. Сейчас он применяется на территории всей страны. Для самозанятых все взаимодействие с налоговым органом, в том числе регистрация, 24/7 происходит через мобильное приложение «Мой налог».

Источник: corpmsp.ru