Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Оборот потребсферы Краснодарского края превысил 900 млрд рублей

Краснодарский край вновь подтвердил статус экономического лидера в Южном федеральном округе. В январе-феврале оборот кубанских предприятий потребительской сферы достиг отметки в 903,4 млрд рублей.

Наибольшее развитие произошло в сфере общественного питания, где оборот составил 28,5 млрд рублей — в сопоставимых ценах он увеличился на 4,7%.

«Потребительская сфера Краснодарского края — лидер среди всех секторов экономики региона. Ее удельный вес в общей структуре экономики составляет около 22%, а налоговые поступления достигли почти 8 млрд рублей», — пояснил руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

Уверенный прирост произошел и в оптовой торговле. Объем оборота достиг 452,3 млрд рублей. Это на 3,2% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Краснодарский край остается важным транзитным и распределительным хабом юга России — через него проходят крупные товарные потоки сельскохозяйственной продукции, строительных материалов и потребительских товаров.

Сектор бытового обслуживания показал рост на 3,1% и увеличил оборот до 28,7 млрд рублей. В числе драйверов роста оказался спрос на услуги ремонта и обслуживания жилья, автомобилей, бытовой техники, а также на бьюти‑услуги.

Объем розничной торговли составил почти 394 млрд рублей, сообщили в пресс-службе департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv