Прямая линия инвестора

+7 86155 3 35 38 belinvest@adm-belorechensk.ru

Вениамин Кондратьев: На поддержку промышленной отрасли из краевого бюджета дополнительно предусмотрели 1 млрд рублей

Помощь предоставят предприятиям, которые создают новые импортозамещающие производства. Соответствующее решение приняли в ходе 73 сессии Заксобрания края, в которой принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Важное решение о новом виде поддержки предприятий промышленной отрасли позволит простимулировать запуск новых производств импортозамещающей продукции. Кубанские промпредприятия смогут обеспечить до 30% затрат, связанных с капиталовложениями. Более того, мера привлечет новых инвесторов в край. В условиях санкций необходимо помогать нашим производителям, создавать благоприятные условия для развития. Это не только поддержка отрасли, но и инвестиции в экономику края, – сказал глава региона.

Новую меру поддержки бизнеса ввели в соответствии с Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае, который утвердил губернатор. Ее реализация обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет региона и позволит создать не менее 500 новых рабочих мест.

Также в регионе действует программа льготного финансирования «Импортозамещение», которую реализует Фонд развития промышленности края. Новым льготным займом под 0,1% годовых могут воспользоваться промышленники, которые запускают импортозамещающие производства. Они могут получить до 200 млн рублей. Средства предоставят на срок до 5 лет с отсрочкой уплаты основного долга до 2 лет.

На сегодняшний день в Краснодарском крае разработали 72 меры поддержки в рамках Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Он направлен на смягчение последствий санкций, поддержку отраслей экономики и жителей края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края